Мечты сбываются – человек может летать!
 
 

Рабочие частоты

  • 144 600 – основная;

  • 144 800 – резервная.

Не забудьте зарядить рацию и телефон!!!

И взять с собой тоже не забудьте!

Зимний кайтинг

В прокате имеются гоночно-фрирайдовые кайты Dune Rash ICE, площадью 4, 5 и 7 кв.м, трапеции с роликами.

Подробнее...

 

 

Михаил Фарих

"Только теперь, после пятидесяти, я понял, что состояние полета — одно из естественных состояний человеческого организма. Летать так же нормально, как ходить, лежать, плавать, сидеть… Только отчего-то большинство людей об этом не догадываются. Ходят, бегают, плавают, но не летают."

Почитать

 

Обсуждение статей и новостей

28.03.2021 19:16

Всем привет! сайт живой ещё? сколько будет стоить прокат Кайта и гидрокостюма в конце мая 2021 года?

23.07.2018 15:13

Молодец! Поступок достойного человека. Уважение и почет !. Крепко жму руку и поздравляю с участием в успешной спасательной операции.

04.06.2018 15:56 ivan

Во вторник (05.06.18) в 18.30 по адресу ул. Байкальская, д.263 проведем собрание по итогам прошедшего спортивного соревнования. По плану: - награждение призеров; - вручение дипломов всем участникам; - вручение благодарностей; - "разбор полетов", в рамках...

16.05.2018 16:10 ivan

24 го числа мая в 18:00 по адресу Байкальская 263, пройдет семинар по полетам на соревнованиях, расскажу про использование приборов. постановку задач и т.п. сразу после него в 19:30 – проведем брифинг, регистрацию пилотов и решим все орг. вопросы.

 

 

Наши друзья

www.paraplan.ru

www.angara.net

 

Дилер в Иркутске:
Негрий Оксана
Тел: +79832480092

 

 


Главная > Парапланы > Отчеты, репортажи, события > Чемпионат России по парапланеризму...

Чемпионат России по парапланеризму "Курай 2004"

Активный поиск восходящего потока
Парапланеристы Приангарья вернулись с Чемпионата России из горного Алтая "Курай 2004". Впечатления потрясающие, как по уровню участников так и по месту проведения.

Уникальность нынешнего чемпионата заключалась в том что он превратился в международные соревнования "Russian Open", активно поддержанный Международной Федерацией Воздушных видов спорта FAI, а для нашей команды первыми соревнованиями такого высокого уровня. На протяжении двух недель шла напряжённая борьба между 105 россиийскими и иностранными пилотами.

В списке участников фигурировали настоящие звёзды свободного полёта: чемпионка мира Louise Crandal, первый номер в международном рейтинге пилотов-парапланеристов россиянин Николай Шорохов, конструктор-пилот легендарной серии спортивных парапланов "Boomerang" Gin Seok Song, чемпион Южной Кореи и команда GIN Gliders, пилоты из Франции, Англии, сильнейшие российские мастера спорта. Летать в одной стае с такими виртуозами уже немалый подарок судьбы.

Чуйский тракт вдоль реки Катунь
Место проведения главного российского соревнования было выбрано неслучайно. Курайская долина, расположена в верховьях реки Чуя, по которой проходит знаменитый Чуйский тракт в Монголию. Высокая тёплая долина (1600 м над уровнем моря) окружена Курайским и Северочуйским хребтами. Горная изолированность долины, близость жаркой Чуйской степи и Монголии создают особо благоприятные погодные условия для полётов. Уникальность района позволяла пилотам достигать в восходящих потоках высот свыше 5000 м над уровнем моря (до 3500 м над долиной) и летать протяжённые дистанции до 100 км, перелетая из Курайской долины в Чуйскую степь.

Ледник Малый Актру
Этот же район известен как одна из "колыбелей" советского альпинизма. Здесь в Северочуйском хребте находится действующий альплагерь "Актру" с красивейшими ледниками Большой и Малый Актру. Летая под облаками можно увидеть главенствующую вершину Алтайских гор – Белуху.

Две недели красивейших полётов в жёстких аэрологических условиях Курая проскочили быстро и оставили неизгладимое впечатление. Радость финишей, досада тактических просчётов и недолёты, спасательные парашюты с серьёзными травмами и эвакуацией, знакомство с "волшебным воздухом", когда вечером долина начинает отдавать накопленное за день тепло и поднимает везде... В конце одного из упражнений невозможно было приземлиться, пролетев 35 км дистанции, на финише казалось что можно летать бесконечно. С трудом, только после нескольких серий глубоких спиралей, удалось пробиться к земле на посадку. Таков он загадочный и многоликий Алтай.

Чемпионом России 2004 года стал пилот из Курска Василий Павлов. Командное первенство праздновала команда "Параавис", ведущего российского производителя парапланов.
 

 
Кордон "Перевал" по дороге к альплагерю "Актру"
 
 

 
Памятник погибшим альпинистам

 
Брод через горную речку

 
Актру, укрытый облаками

 
Место слияния реки Чуя с Катунью
 
 

 
Алтайские горы

 
Катунь, текущая в траншее

 
Стартовый склон

 
Под облаками
 

 
Северочуйский хребет

 
Посёлок Курай с птичьих высот
 
 

 
Над Курайской долиной

 
Иркутяне Александр Номеровский, Илья Алексеев и чемпионка мира Луиза Крандаль
 
 

 
Горлышко из Курайской долины в Чуйскую степь

 
Тренинг в ожидании погоды

 
Российский топ-пилот Алексей Круглов и южно-корейский пилот команды Gin Team

 
Легендарный конструктор Gin Seok Song

 
Будь выше облаков

 
Лагерь вечером

 
Александр Номеровский в леднике Малый Актру
 
 

 
Кто дальше всех улетит в долину?

 
Курайская пыль, после поездки на Камазе
 

 
На переходе

 
Облака опустились на стартовый гребень
 

Александр Токарев
фото автора
4 августа 2004
 
 
Веб-страница создана: 16.04.2009, изменена: 23.06.2017
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.