Ближайшие полеты: планируем, обсуждаем
Тема: Поиск новых буксировочных полей
Дата: | 22.05.2010 17:48 |
Автор: | tokal |
Пока погода фиговая, предлагаю всем через Google Earth поискать перспективные поля, зафиксировать координаты Старта (С) и Лебёдки (Л), интересные варианты будем проверять на местности.
При выборе поля учитывайте вероятное направление ветра (в идеале на все ветра), равномерность уклона, протяжённость (не менее 1.5 км), ближайшие триггера, короткое резюме.
Предлагаю 4 варианта. Варианты 1, 2, и 3 уже проверил на местности осенью прошлого года. Это хребтовый район Оёка-Турской-Горяшино.
4-ый вариант найден виртуально через Google Earth
Итак, посмотрите:
1) 1С N 52° 37´ 05.77" E 104° 20´ 57.60"
1Л N 52° 37´ 42.62" E 104° 20´ 05.58"
Характеристика поля - угол буксировки 320° (на СЗ), равномерный уклон в сторону СЗ, протяжённость 1.5 км, параллельно проходит полевая дорога, в районе лебёдки ( 1Л ) возможен триггер-перелесок.
2) 2С N 52° 36´ 08.48" E 104° 19´ 17.34"
2Л N 52° 36´ 53.85" E 104° 18´ 12.45"
Угол буксировки 310° ( на СЗ ), равномерный уклон в сторону СЗ, протяжённость 2 км
3) 3С N 52° 35´ 35.50" E 104° 20´ 18.23"
3Л совпадает с координатами 2С
Угол буксировки 310°, равномерный уклон в сторону СЗ, протяжённость 1.5 км
Варианты 2-3 вместе представляют одно поле протяжённостью 3.5 км, я разбил его на два участка.
4) 4С N 52° 34´ 50.00" E 104° 23´ 04.43"
4Л N 52° 34´ 04.50" E 104° 23´ 30.30"
Поле с уклоном на Ю, ЮВ, угол буксировки 160°, протяжённость 1.5 км.
Из минусов - поля засеиваемые (не каждый год) с уклонами, полевые дороги, 4-ый вариант самый близкий ( 4.5 км) к Турской.
Из плюсов - близость к Иркутску, сухая лесная возвышенность, триггерные перелески, равномерный уклон.
Что скажете ?
Показывать сообщения: Списком (новые в начале, новые в конце), Деревом
Кто-нибудь пробовал горку за Байтогом?
N 53° 09´ 43.51" E 104° 51´ 23.66"
Вроде перепад 200 м и направления под В, Ю, Ю-З.
Ехать ближе, чем в Ахины.
Там уже смотрели... Фиговый распадок.
А вот следующая по дороге на Ахины горка Апхай (вернее хребтик) уже облётаны.
С Мишей Шепелиным мы термодинамили по осени, там ещёна старте было очень много божьих коровок. Лезли на нас как черти. После этого я ещё несколько выездов их вытряхивал из параплана и подвески.
Это я помню, тогда ещё на костылях бегал, Мишка как с завязкой на стропах стартанул, так с ней вечером и приземлился, а Валера Соснин долго настраивался, но в цикл не попал, а божьи коровки тогда и правда роем летали, от них как от камаров приходилось отмахиваться.
Интересную тему Саша открываешь,конечно здорово иметь возможность рассмотреть местность во всей ее красе , даже не выезжая туда! Жаль я не знаю как это делать- увы отстаю от жизни! Хотелось бы попросить чтобы показали "дорогу" - как это делается ,а во- вторых с левого берега Ангары , от деревни Зуй ,что рядом с Мегетом, мне показался интересным правый берег Ангары , хотелось бы его посмотреть поближе, и вообще правые берега Ангары с большими лугами внизу под ними может стоит осмотреть: высокие обрывистые каменистые склоны на преобладающий СЗ , З ветер, вроде бы имеющиеся на той стороне дороги сверху и под склонами -могут оказаться весьма перспективными, так как все-таки сравнительно недалеко от города(!?).Конечно, близость Речки , дает некоторые сомнения , но с другой стороны - большинство в России летают с обрывистых берегов рек -судя по их фото.
Степаныч, можно на этой неделе, вечерком каким-нибудь туда метнуться на разведку. Готов взять 1-2 пассажиров.
правда прогноз на эту неделю Ю, Ю-В....
Степаныч, для любования спутниковыми фотографиями любой точки планеты нужны всего лишь три вещи:
1) компьютер
2) достаточно скоростной доступ в интернет
3) загрузка на компьютер (через интернет) бесплатной программы Google Earth
После установки этой программы и скоростном доступе всё работает очень просто - сдвигаешь в центр картинки интересующее место, увеличиваешь до нужного масштаба и, если нужно, используешь некоторые инструменты программы, например, Линейку.
Двигая курсор по картинке, автоматически указываются трёхмерные координаты точки, куда указывает курсор.
Используя Линейку, легко зафиксировать в интересующих местах две точки, между которыми автоматически прорисовывается отрезок с указанием расстояния между этими точками и компасный угол линии.
Единственным относительным неудобством я считаю указание высоты точки в футах, а хотелось бы в метрах над уровнем моря. Хотя, может я не нашел настройку на метры...
Проверка равномерности уклона вдоль предполагаемой линии буксировки по плоской картинке всё же недостаточно точно, т.к. возможны горбы рельефа, а это нам не годится. Нужна более тщательная проверка либо в трёхмерном изображении, либо разведкой на местности. Как проверить уклон в виртуальной трёхмерке я ещё не знаю...
Ещё добавлю.
Для удобства ориентации на местности, ещё можно перейти на сайт http://maps.google.com (карты Google).
Там есть переключение в этом же масштабе со спутниковых фотографий Земли на географическую карту + трёхмерное изображение поверхности. Правда не со всех браузеров трёхмерка открывается, например с Opera нет доступа, а вот с Google Chrome должен работать. Не сочтите за рекламу, но полезно загрузить с инета бесплатно этот браузер и виртуальная жизнь немного станет легче.
Сейчас проверил в Chrome в 3D уклоны поля № 4, о котором писал раньше. Покрутил с разных сторон, похоже отличное поле для буксировки, горбов не обнаружено. Надо проверить подобным образом Антенку...
Ещё забыл сказать, что в Google Earht удобно ставить метки (желтые кнопки) выбранных точек, которые при последующих загрузках этой программы сразу появляются и быстро ориентируют. При инициации нужной метки появляются все её координатные данные, которые можно занести в свои GPS.
Саша,спасибо за помощь в определении пути по спутнику , попробую забраться!
переключение футы в метры: Инструменты - Настройки... - Высота...
Спасибо, Серж.